...

Председатель Союза свободных потребителей: После отмены НДС на импортируемое зерно цены на хлеб стали расти еще быстрее

Бизнес Материалы 6 августа 2007 17:16 (UTC +04:00)
Председатель Союза свободных потребителей: После отмены НДС на импортируемое зерно цены на хлеб стали расти еще быстрее

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Принятое недавно решение правительства Азербайджана об отмене НДС на импортируемое в страну зерно являлось необходимой мерой для снижения цен на хлеб, но отнюдь не достаточной, считает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

По его словам, эта мера не столь эффективна в снижении цен, так как, если до отмены НДС рост цен составлял 10 процентов, сегодня, после его отмены, подорожание составляет 30 процентов.

"Отмена НДС послужила тому, что зерновый сегмент местного рынка полностью

перешел в распоряжение монополистов", - сказал Гусейнов. По имеющейся у него информации, в городе Гянджа прекратили деятельность несколько мельниц.

Глава ССП отметил и то, что при отсутствии потребительской политики цены на муку будут расти и в дальнейшем - почти на 30 процентов.

Гусейнов видит один путь для предотвращения подорожания - это стимулирование местного производства и поддержка производителей правительством. "Суть проблемы заключается в том, что правительство Азербайджана не имеет единой потребительской политики", - отметил он. Кроме этого, вхождение Азербайджана в состав ВТО, по мнению Гусейнова, может стабилизировать ситуацию.

Цена одной буханки хлеба в стране в среднем 0,3 маната.

Лента

Лента новостей