...

STX предложит Азербайджану компанию для оценки проекта строительства судостроительного завода

Бизнес Материалы 6 августа 2007 18:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Расширенная делегация южнокорейского холдинга STX провела консультации по предварительным данным в рамках проекта строительства судов в Азербайджане, сообщил в понедельник исполнительный директор АО "Азербайджанская инвестиционная компания" Анар Ахундов. "В течение четырех дней эксперты STX провели плодотворные дискуссии с заказчиками и партнерами - ГНКАР, Каспаром", - сказал Ахундов.

По его словам, в ближайшее время начнется оценка проекта, которая будет проводиться со стороны независимой компании. Учитывая опыт STX на данном рынке, холдинг сам предложит компанию и АИК намерен одобрить ее кандидатуру.

Меморандум о намерениях по совместному финансированию проекта подписан между АИК и STX 24 апреля 2007 года в Сеуле. ТЭО проекта готовится аффилированной компанией STX.

Корейский холдинг выступит основным акционером, а АИК планирует приобрести 25 процентов участия.

Судостроительный завод будет взаимодополнением к проекту строительства нового нефтяного терминала и порта в Гарадагском районе Азербайджана. Через этот терминал будет транспортироваться казахстанская нефть для дальнейшего транзита через Баку-Тбилиси-Джейхан в Европу. Казахстанские танкера могут ремонтироваться в АР на судостроительном заводе, как и другие суда Каспийского региона. Предполагается, что аналогового предприятия в регионе не будет и заказы для строительства судов будут приниматься как внутри страны, так и из вне.

Лента

Лента новостей