...

Подготовлен проект оценки воздействия на окружающую среду при разработке азербайджанской нефтегазовой структуры "Ялама"

Энергетика Материалы 26 сентября 2007 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Компания Overseas Operating Company Ltd. - оператор проекта разведки, разработки и раздела продукции перспективного блока "D-222 (Ялама)" в азербайджанском секторе Каспия, подготовила проект документа по оценке воздействия на окружающую среду в ходе инженерно-геологических исследований на структуре, говориться в сообщении компании.

В документе отмечены воздействия инженерно-геологических работ на окружающую среду и меры по снижению этого воздействия. В документе отображены: цели работ, правовые рамки использования контрактной площади, отражается окружающая среда на контрактной площади и прилегающих районах, проект инженерно-геологических исследований с полупогружной буровой установки и оценка возможных рисков, программа мониторинга окружающей среды в ходе проводимых работ.

Документ подготовлен Бакинским филиалом ОАО "ЛУКойл-ВолгоградНИПИморнефть".

В ближайшее время ожидается проведение общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду по проекту.

Контракт на разработку морского месторождения "Ялама" (блок D-222) был подписан 3 июля 1997 года. Блок D-222 является частью структуры Ялама, которая размещается равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км от берега, на глубине от 80 до 700 м.

В 2003 году был подписан пакет соглашений о дополнительных условиях разведки и разработки блока DB222, предусматривающих увеличение доли группы "ЛУКОЙЛ" в проекте до 80% и расширение контрактной площади до 3 тыс. км2. В 2006 году контрактная территория была сокращена до 1,3 тыс. км2, а разведочный период был продлен до 1 ноября 2009 года.

В 2004 году были завершены сейсмические исследования блока и начато бурение поисковой скважины. В 2005 году было осуществлено бурение первой поисковой скважины. В ходе бурения коммерческих запасов углеводородов обнаружено не было.

Лента

Лента новостей