...

Германская Wintershall хочет отказаться участия в разработке азербайджанского месторождения

Энергетика Материалы 15 октября 2007 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Германская компания Wintershall, входящая в крупный концерн BASF, намерена отказаться от планов по разработке крупного азербайджанского морского месторождения "Ашрафи" из-за экономической непривлекательности добычи нефти с этой площади, сказал в понедельник представитель Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), ведущей переговоры по проекту.

Wintershall, скорее всего, откажется от [разработки месторождения] "Ашрафи" потому, что экономика по этому месторождению не устраивает [компанию]", - сказал представитель ГНКАР.

Представитель ГНКАР пояснил, что Wintershall не устраивает экономическая привлекательность разработки лишь одного месторождения "Ашрафи", компания хотела объединить эту площадь с другим месторождением. Он не огласил названия этого месторождения.

"Но ГНКАР не дала разрешения на объединение двух месторождений. Потому Wintershall, скорее всего, откажется от разработки проекта", - сказал представитель ГНКАР.

Wintershall в этом году подписала меморандум о взаимопонимании с Госнефтекомпанией Азербайджана по проекту разработки"Ашрафи". Компания купила у ГНКАР геологические данные по месторождению для изучения технической и коммерческой сторон проекта.

По предварительным оценкам ГНКАР, запасы месторождения оцениваются в 35-40 млн. тонн нефти и 20-25 млрд. куб метров газа.

На этом месторождении ранее работали иностранные компании вместе с ГНКАР. Контракт был подписан 14 декабря 1996 года. Участниками проекта являлись: BP-30%, Unocal - 25,5%, Itochu - 20%, Delta Hess - 4,5%, ГНКАР - 20%. В последующем действие контракта было прекращено из-за обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов.

Лента

Лента новостей