...

Президент Туркменистана ждет предложений по поставкам газа в Европу

Энергетика Материалы 8 ноября 2007 17:51 (UTC +04:00)

Запасов туркменских энергоресурсов хватит, чтобы наполнить трубопроводы, которые еще только планируется построить, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, передает Интерфакс.

"Туркменистан располагает достаточными запасами энергоресурсов для обеспечения мощностей планируемых к строительству трубопроводов", - сказал Г.Бердымухаммедов в ходе состоявшейся в рамках его визита в Брюссель встречи с представителями деловых кругов.

В этой связи он сообщил, что буквально перед вылетом в Брюссель ему доложили, что на первой эксплуатационной скважине на месторождении Южный Иолотань получен промышленный приток природного газа с суточным дебитом более одного миллиона кубометров.

"Это уже второе месторождение, после открытой недавно перспективной площади Осман, где с одной скважины был получен суточный приток более пяти миллионов кубических метров "голубого топлива", - отметил глава Туркменистана.

"Туркменистан сегодня предлагает несколько крупных проектов в различных сферах экономики и приглашает всех желающих принять участие в их реализации", - сказал Г.Бердымухаммедов.

В числе этих проектов были названы строительство Прикаспийского газопровода, реконструкция действующего газопровода, подающего газ в северном направлении, прокладка крупной газотранспортной артерии Туркменистан-Китай. Наряду с этим ведется работа над проектом газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (трансафганского).

"Одновременно мы готовы рассматривать предложения по поставкам туркменского газа в западном направлении - на европейские рынки", - подчеркнул Г.Бердымухаммедов.

"Мы также приглашаем инвесторов для интенсивной разработки нефтегазовых ресурсов шельфа Каспия", - сказал президент, отметив, что, по подсчетам специалистов, прогнозные запасы здесь оцениваются в 12 млрд тонн нефти и 6 трлн кубических метров газа.

Президент Туркменистана отметил также имеющиеся возможности для углубления торгово-экономического сотрудничества, вложения инвестиций в транзитно-транспортную сферу. "Здесь особый интерес для европейских партнеров представляет проект создания транснационального транспортного коридора "Север-Юг", открывающего прямой выход на порты Персидского залива. По подсчетам специалистов, в первые годы по этой стальной магистрали, трасса которой проляжет по территории Туркменистана, Казахстана и Ирана, соединив иранскую и российскую сети железных дорог, можно будет перевозить до 3-5 миллионов тонн грузов, а в перспективе до 10-12 миллионов тонн", - сказал он.

В числе других крупномасштабных проектов был назван проект создания Национальной туристической зоны "Аваза" на побережье Каспия. В этой связи Г.Бердымухаммедов отметил, что в Туркменистане принят пакет документов, предусматривающих существенные льготы для всех инвесторов.

"Со своей стороны Туркменистан уже инвестировал в этот проект без малого миллиард долларов США, а в настоящее время ведутся переговоры с известными европейскими, российскими, американскими и турецкими компаниями о вложении еще около полутора миллиардов долларов инвестиций", - сообщил он.

Подчеркнув, что немало интересных проектов Туркменистан предлагает в области энергетики, нефтехимии, сельского хозяйства, телекоммуникаций, строительства и других сферах, президент пригласил европейских партнеров к участию в освоении природных кладовых залива Карабогазгол, а также пустыни Каракумы, в недрах которых залегают крупнейшие запасы полезных ископаемых.

В завершение встречи Г.Бердымухаммедов пригласил европейских партнеров посетить Туркменистан.

Встреча туркменского лидера с представителями деловых кругов в рамках его визита в Брюссель прошла вечером 6 ноября в старинном замке "Палас дес Колонис" в пригороде бельгийской столицы - Тервюрене.

Как сообщили в четверг туркменские газеты, организаторами встречи, подтвердившей высокую заинтересованность большого европейского бизнеса в налаживании тесных долгосрочных связей с Туркменией, выступили известная бельгийская компания ENEX и министерство иностранных дел Бельгии.

Лента

Лента новостей