...

Анкара предлагает Индии воспользоваться турецкими трубопроводами для транспортировки нефти

Энергетика Материалы 11 февраля 2008 12:48 (UTC +04:00)

Анкара предлагает Нью-Дели воспользоваться турецкими трубопроводами для транспортировки нефти из Центральной Азии и Азербайджана, передает ИТАР-ТАСС . Об этом сообщил в эксклюзивном интервью газете "Таймс оф Индиа" министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, который стал первым главой МИД этой страны, посетившим Индию за 30-летний период.

Проект, открывающий принципиально новый вариант обеспечения растущих индийских потребностей в углеводородном сырье, предполагает закупку нефти в Казахстане или Азербайджане. Затем "черное золото" будет перекачиваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и магистралям, проходящим по территории Турции, до средиземноморского побережья. Далее она может перевозиться танкерами до израильского нефтепровода Ашкелон-Эйлат и по

нему поступать до терминалов в заливе Акаба. Таким образом удастся миновать перегруженный судоходный маршрут через Суэцкий канал. Из Акабы нефть планируется доставлять непосредственно к берегам Индии супертанкерами.

"Мы полагаем, что реализация предложения даст Индии уникальную возможность "добраться" до нефтяных ресурсов Центральной Азии, - считает Бабакан. - По расчетам наших специалистов, такой альтернативный маршрут поставки будет весьма эффективным с точки зрения затрат времени и

финансовых расходов", Ссылаясь на информированные источники, "Таймс оф Индиа" отмечает, что

в Нью-Дели турецкий проект вызвал большой интерес и сейчас внимательно изучается. Предполагается, что он может стать одной из важных тем на переговорах в рамках подготовки визита в Индию премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Лента

Лента новостей