...

Украинский трубный завод приступил к производству труб для казахстанского нефтепровода Кенкияк-Кумколь

Энергетика Материалы 19 марта 2008 17:24 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 19 марта /корр. Trend З.Новосвитский/ ОАО "Харцызский трубный завод" (ХТЗ, Украина) приступил к производству труб для казахстанского нефтепровода Кенкияк-Кумколь. Об этом говорится в сообщении Группы Метинвест, в которую входит ХТЗ, размещенном на сайте Метинвест.

Согласно сообщению, в марте ХТЗ планирует изготовить и поставить заказчику семь тыс. тонн труб диаметром 813 мм с толщиной стенки 9,5 мм и наружным антикоррозионным покрытием.

Нефтепровод Кенкияк-Кумколь, протяженностью около 760 км, является важным проектом развития нефтетранспортной структуры Казахстана. Он свяжет нефтепроводные системы Западного и Восточного филиалов АО "КазТрансОйл" и, таким образом, создаст маршрут транспортировки нефти из западного Казахстана в Китай.

Всего в рамках проекта строительства нефтепровода Кенкияк-Кумколь планируется поставить в Казахстан около 40 тыс. т труб большого диаметра (ТБД). Особенностью производимых труб являются достаточно высокие требования к качеству сварных соединений и антикоррозионного покрытия, которые будет контролировать международная инспекция.

По информации предприятия, в 2005-2006 годах Харцызский трубный завод поставил около 120 тыс. т ТБД в Казахстан, в том числе, для сооружавшегося в то время нефтепровода Атасу-Алашанькоу (трубопровод являлся вторым этапом строительства магистрали, по которой сейчас казахская нефть поставляется в Китай).

ОАО "Харцызский трубный завод" (г. Харцызск, Донецкая обл.), который входит в Группу "Метинвест", является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить более 1,6 млн. тонн труб в год.

Лента

Лента новостей