...

Запуск Сумгаитской ПГУ в эксплуатацию планируется до конца года

Энергетика Материалы 30 июня 2008 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend С.Алиев/ Запуск в эксплуатацию новой парогазовой установки мощностью 517 МВт, строительство которой завершается на территории Сумгаитской электростанции, намечен на конец этого года, сказали в понедельник в АО "Азерэнержи".

По оценкам специалистов АО "Азерэнержи" годовая производительность новой электростанции, которая возводится в Сумгаите, составит 3,8 млрд. кВт/ч. Годовая потребность в топливе этой парогазовой установки мощностью 517 МВт составит 630 млн. кубических метров газа (часовая около 100 тыс. кубических метров). Затраты на производство 1 кВт/ч электроэнергии - 230 граммов условного топлива.

Стоимость проекта строительства парогазовой установки оценивается в 257 млн. евро. Соглашение по финансированию этого проекта было подписано с Bayern LB bank (Германия), Societe de General (Франция) и BNP Paribas (Франция) на выделение кредита под этот проект. Все три банка выделяют равные доли на 15 лет (первые три года льготные) с кредитной ставкой Libor +0,55 процентов. В рамках этого проекта предполагается также строительство 107 км высоковольтных линий электропередач. Также будет осуществлено строительство газопровода для подачи газа на электростанцию. Его стоимость оценивается в 30 млн. евро.

АО "Азерэнержи" подписало соглашение с германской компанией Siemens на строительство парогазовой электростанции в Сумгаите. Контракт предусматривает строительство "под ключ" парогазовой установки мощностью 517 МВт на территории Сумгаитской электростанции.

Лента

Лента новостей