...

Газпром прогнозирует рост цены закупок среднеазиатского газа в 2009г. более чем в 2 раза – Алексей Миллер

Энергетика Материалы 8 июля 2008 17:16 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" ожидает рост цены закупок среднеазиатского газа в 2009г. более чем в 2 раза, сообщил сегодня на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава компании Алексей Миллер, передает РБК. Он пояснил, что такие прогнозы связаны с высокими ценами на газ в Европе, и "на этом фоне, конечно же, постановка вопроса со стороны среднеазиатских, центрально-азиатских стран о повышении цены закупки газа является вполне обоснованной", указал А.Миллер. Поэтому можно ожидать, что цена закупки газа в этих странах в 2009г. возрастет более чем в 2 раза по отношению к

тому уровню, по которому Газпром покупает газ в этом году, отметил глава Газпрома. В то же время в этих условиях коммерческая привлекательность транспортировки и поставки среднеазиатского газа на внешние рынки будут самыми высокими в направлении России в рамках коридора Средняя Азия - Центр, сказал А.Миллер. По его словам, с учетом положительного, успешного опыта работы со среднеазиатскими странами в последние годы по закупкам газа Газпром намеревается рассмотреть вопрос по расширению географии закупок и закупать газ в других странах, которые являются добывающими.

Отвечая на вопрос В.Путина, планирует ли компания закупать этот газ с целью продажи на мировых рынках, А.Миллер заявил, что Газпром планирует расширять географию закупок с этими целями. "Закупать с точки зрения оптимизации своего газового баланса, с пониманием того, что Газпром имеет разветвленную газотранспортную инфраструктуру.

Лента

Лента новостей