...

Турция хочет увеличить закупки азербайджанского газа

Энергетика Материалы 28 августа 2008 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 28 августа /корр. Trend В.Шарифов/ Министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер прибудет в Баку на следующей неделе для обсуждения вопроса увеличения закупок азербайджанского газа, пишет турецкая пресса.

Турция хочет увеличить закупки азербайджанского газа преимущественно для удовлетворения спроса на внутреннем рынке. В 2007 году Турция получила по Южно-Кавказскому газопроводу (SCP) 1,34 млрд. кубометров азербайджанского газа, добываемого в рамках "Стадии-1" на морском каспийском месторождении "Шах Дениз". В январе-июле, по данным компании Botas, Турция импортировала из Азербайджана 2,62 млрд. кубических метров газа. В январе-июле всего Турция импортировала из разных источников 22,8 млрд. кубических метров газа, против 36,5 млрд. газа за весь 2007 год.

Увеличение закупок азербайджанского газа возможно за счет начала реализации "Стадии-2" проекта "Шах Дениз", что намечено на 2012 год.

В ходе визита министра в Баку предполагается обсудить вопрос строительства газопровода "Набукко", начало которому, предположительно, будет положено именно в этой стране. По завершении своего визита в Баку, Гюлер направится в Туркменистан, который может вступить одним из поставщиков собственного газа в трубопровод "Набукко".

Туркменистан может поставлять свой газ на левый берег Каспия по планируемому Транскаспийскому газопроводу, для подготовки ТЭО которого американское агентство TDA выделило грант Госнефтекомпании Азербайджана в размере $1,7 млн. Мощность Транскаспийского газопровода может составить 20 млрд. кубометров газа в год, а стоимость строительства оценивается в $10 млрд. Туркменистан, доставив свой газ до Баку посредством Транскаспийского газопровода, сможет получить доступ в SCP, который может доставить газ до входа в "Набукко".

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей