...

"КазМунайгаз" рассматривает возможность участия в разработке блоков в Персидском заливе

Энергетика Материалы 22 сентября 2008 10:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 сентября /корр. Trend К.Конырова/ Компания "КазМунайгаз" рассматривает возможность участия в разработке блоков в Персидском заливе, сказал президент АО НК "КазМунайгаз" Каиргельды Кабылдин.

"Безусловно, кроме этого, иранская сторона является одним из потенциальных направлений транспортировки казахстанской нефти на юг, в том числе и каспийской. Это позволит нам выйти на Персидский залив и получить доступ к азиатским рынкам, как наиболее эффективным маршрутам", - сказал Кабылдин в интервью программе "Достояние республики" телеканала "Астана".

По его словам, иранская сторона предложила компании рассмотреть вопрос долевого участия в проектах строительства так называемого северо-каспийского НПЗ.

"Но есть определенные инвестиционные ограничения, связанные с санкциями США против Ирана. Тем не менее, мы сейчас изучаем все эти вопросы", - отметил Кабылдин.

По его словам, казахстанские компании, не связанные санкциями, уже поставляют нашу нефть в Иран.

"Мы надеемся, что иранское направление ї одно из перспективных ї и поможет нам диверсифицировать транспортные маршруты", - резюмировал глава нацкомпании.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей