...

Правительство Грузии одобрило предложение SOCAR Georgia по скидкам

Энергетика Материалы 22 сентября 2008 12:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/ Компания SOCAR Georgia Государственной нефтяной компании Азербайджана, управляющая нефтяным терминалом в Кулеви получила отсрочку от правительства Грузии на два месяца для определения годовых объемов перевалки нефти и нефтепродуктов, сказал генеральный директор компании Махир Мамедов.

"Фактически наш производственный год будет состоять не из 12 месяцев, а из 14", - сказал он.

Как говорил ранее Мамедов, в Грузии существует правило - если компания перевозит в год 4 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, ей предоставляются скидки на транспортный тариф.

Компания обратилась в правительство Грузии в связи с тем, что грузино-осетинский конфликт и закрытие черноморских портов в стране привели к объективному снижению объема перевозок.

"Мы постараемся уложиться в этот срок, а если нет, то еще попросим отсрочку. Явен форс-мажор, явны военные действия, у нас даже есть документы от торгово-промышленной палаты Грузии", - сказал Мамедов.

В настоящее время компания переваливает через Грузию 5-6 тыс. тонн наливных грузов в день - 150-200 тыс. тонн грузов в месяц. В  основном это мазут и дизельное топливо, но есть и нефть, говорил ранее Мамедов.

Терминал в Кулеви был запущен в эксплуатацию в этом году. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 млн. тонн нефтеналивных грузов в год, включая 3 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута. Он одновременно может принять до 168 вагонов-цистерн. Общий объем резервуарного парка составляет 320 тыс. кубических метров. Порт в состоянии вместить танкера весом до 100 тыс. тонн, что делает проект экономически рациональным. В течение двух лет пропускную способность терминала планируется повысить до 15-20 млн. тонн.

Соучредителями SOCAR Georgia являются: ГНКАР - 51 процент, Petro-Trans FZCO - 32,7 процентов и Иван Чхартишвили - 16,3 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей