...

"Тенгизшевройл" начинает производство нефти в рамках проекта расширения месторождения "Тенгиз"

Энергетика Материалы 25 сентября 2008 18:58 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 сентября /корр. Trend К.Конырова/ СП "Тенгизшевройл" (ТШО) объявило сегодня о завершении крупнейшего проекта - расширения на Тенгизском месторождении в Казахстане, в результате которого почти вдвое увеличатся производственные мощности одного из самых крупных месторождений в мире, сообщает пресс-служба компании.

Завершение проектов расширения позволит ТШО увеличить суточный объем производства  нефти почти до 70000 тонн. Первая фаза расширения, выполненная ранее в этом году, повысила суточный объем производства нефти с 40000 до приблизительно 50000 тонн.

"Это расширение сыграет важнейшую роль в выполнении общих задач по увеличению объемов производства нефти Казахстана, проект представляет новейшие технологии по переработке нефти и газа и охране окружающей среды", - сказал Тодд Леви, генеральный директор ТШО.

"Казахстанские компании сыграли важную роль в том, что "Тенгизшевройл" успешно осуществил внедрение в Казахстане самых передовых технологий по закачке сырого газа и переработке нефти", - добавил он.

Установки по обратной закачке сырого газа и производству товарной нефти на заводе второго поколения (ЗВП) успешно продолжают работать в течение несколько месяцев, в то время как одновременно на нем осуществлялось завершение пуско-наладочных работ и ввод в эксплуатацию  установок по переработке природного газа и серы. В настоящее время все установки ЗВП работают и проводят стабилизацию и обессеривание нефти, а также идет процесс сепарации и переработки природного газа в продукты газопереработки и элементарной серы.

"Казахстанские компании и поставщики услуг сыграли важнейшую роль в выполнении проектов по расширению, около 242 млрд. тенге было выделено компанией ТШО на услуги казахстанских поставщиков товаров и услуг, - сказал заместитель генерального директора "Тенгизшевройл" Максет Таубаев. - Мы рады, что смогли укрепить наши показатели мирового уровня по технике безопасности и по охране окружающей среды во время выполнения таких крупномасштабных и комплексных проектов".

Партнерами ТОО "Тенгизшевройл" являются компания "Шеврон" - 50%, "КазМунайгаз" - 20%, "Эксон Мобил Казахстан Венчурс" - 25% и "ЛУКАрко" - 5%.

Лента

Лента новостей