...

В Азербайджане подготовлена новая программа газификации: интервью с главой "Азеригаз"

Энергетика Материалы 19 ноября 2008 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/ Интервью Trend с председателем закрытого акционерного общества "Азеригаз" Алиханом Меликовым.

- В Азербайджане действуют два подземных газохранилища - "Галмазское" и "Гарадагское". Сейчас ведутся работы по расширению Гарадагского газохранилища. Какой объем газа будет закачан в подземные газохранилища после завершения работ по расширению этого газохранилища и в чем значимость его расширения?

- Подземные газохранилища занимают важное место в обеспечении энергобезопасности любой страны, в ее экономике и в обеспечении населения энергоносителями. Наличие подобных хранилищ, являющихся неотъемлемым и важным сегментом газотранспортной системы, позволяет реализовывать отбор достаточного количества газа в соответствии с требованиями осеннего и зимнего сезонов или же в каких-либо форс-мажорных обстоятельствах.

Учитывая все это, руководство Азербайджана уделяет постоянное внимание вопросам, связанным с состоянием подземных газохранилищ для их постоянной эксплуатации, увеличением, по возможности, активной вместимости резервуаров и использованием их в будущем, как источник стратегических газовых резервов.

Именно с этих точек зрения ведутся реконструкционные работы, связанные с расширением двух подземных газохранилищ, и поэтапно осуществляется увеличение их активной вместимости до 3 миллиардов кубометров. На 2008 год предусмотрена закачка в подземные газохранилища 1,3 миллиардов кубометров природного газа. На 1 ноября обеспечена закачка 1 миллиарда 38 миллионов кубометров газа.

- На какой стадии находится подготовка к осенне-зимнему сезону 2008-2009 годов?

- С целью стабильного обеспечения газом потребителей республики в осенне-зимний сезон 2008-2009 годов, ЗАО "Азеригаз" произвело замену, соединение и связывание более 16 тысяч метров труб разного диаметра, установило и отремонтировало большое количество специального оборудования, используемого в распределении газа. Проведение всех этих мероприятий и закачка достаточного объема газа в подземные газохранилища дают основу для необходимого обеспечения растущей потребности в газе в осенне-зимний период.

- Каждый год Азербайджан увеличивает объем добычи газа, часть которого экспортируется, а другая - распределяется в стране. Каков сейчас объем потребности природного газа в республике и в какой степени эта потребность удовлетворяется?

- Полностью отказавшись с 2007 года от импорта газа, мы приступили к использованию только местного топлива для удовлетворения внутренних потребностей. В прошлом году добыча природного газа в Азербайджане резко возросла, и в газотранспортную систему поступило 9,1 миллиарда кубометров природного газа. В 2008 году этот показатель зафиксирован на уровне 11,2 миллиарда кубометров.

Наличие природного газа в таком объеме позволяет не только удовлетворить потребности потребителей, но и за счет увеличения объемов и его эффективного использования осуществлять газификацию регионов, не получавших газ ранее. В 2009 году динамика роста производства местного газа будет продолжена.

- Сколько процентов территорий республики газифицировано и как в настоящее время проходит процесс газификации?

- Работы по газификации республики "Азеригаз" осуществляет на основе соответствующего распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева об ускорении социально-экономического развития регионов.

В результате газификации, осуществленной в регионах в рамках распоряжения главы государства, количество административно-территориальных регионов, обеспечиваемых газом, повысилось с 35 до 56, и на данный момент все районы, кроме оккупированных Арменией, получают природный газ. В результате исполнения этих работ уровень газификации Азербайджана достиг 83-84 процентов, что в свою очередь многократно превышает степень обеспечения газом в сравнении с 1991 годом.

На основе показателей газификации, полученных в 2008 году, ЗАО разработало новый план газификации на 2009-2013 годы. В настоящее время предложения представлены соответствующим структурам для рассмотрения, и после утверждения программы начнется осуществление работ.

С реализацией этой программы, которая предполагает подачу газа в 1889 населенных пунктов ("голубым топливом" будут обеспечены 550 тысяч абонентов), газообеспечение страны будет доведено до 90 процентов. Тем самым будет обеспечено исполнение задач, поставленных перед работниками газового хозяйства президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

- Какой объем газа с месторождений, разрабатываемых компанией SOCAR самостоятельно, предоставляется "Азеригаз" и сколько газа ЗАО получит до конца года?

- По утвержденному в 2008 году топливно-энергетическому балансу страны прогнозируется, что SOCAR предоставит "Азеригаз" 11 миллиардов 287 миллионов кубометров природного газа. По итогам девяти месяцев ЗАО фактически предоставлено 7 миллиардов 950,4 миллиона кубометров газа, что в соотношении с предусмотренными для данного периода плановыми показателями составляет 119,8 процента.

Из общего объема, 3 миллиарда 495,3 миллиона кубометров природного газа передано "Азерэнержи", 4 миллиарда 215,5 миллиона кубометров газа распределено другим потребителям.

В четвертом квартале ожидается получение 3 миллиардов 336,6 миллиона кубометров природного газа, то есть итоговый объем будет на уровне, предусмотренном топливно-энергетическим балансом страны.

- Как процесс установки счетчиков повлиял на потребление газа и на объемах выплат за использованный газ?

- В 2005-2007 годах, по поручению руководства страны, "Азеригаз" осуществил работы по обеспечению абонентов счетчиками. В настоящее время 1,2 миллиона абонентов, или 99,6 процента от общего количества потребителей, обеспечены измерительными приборами. Применение счетчиков оказало положительное влияние на уровень выплат за использованный природный газ - по сравнению с 2005 годом он вырос на 30 процентов.

В сентябре 2008 года объем сборов за поставленный газ составил 92,8 процента, по нельготной категории населения - 79,5 процента. В целом, итоги девяти месяцев 2008 года составили, соответственно, 65,6 и 62,7 процента.

- Сегодня Азербайджан активно развивается, увеличиваются темпы экономического роста. По всей стране идут процессы активного строительства, что, в свою очередь, является причиной увеличения числа пользователей газом. Сколько абонентов, на данный момент, у ЗАО "Азеригаз"?

- В настоящее время общее число потребителей, обеспечиваемых газом, составляет 1 153 119, из них число абонентов среди населения - 1 134 531. "Азеригаз" ведет работы в направлении повышения числа административно-территориальных регионов, обеспечиваемых газом, имеющихся в этих регионах населенных пунктов и, как следствие, потребителей.

- Планируется ли в ближайшее время обновление газораспределительных систем или же проведение работ по капитальному строительству?

- Как и в предыдущие годы, в 2008 году осуществляется строительство, капитальный ремонт и работы по реконструкции газопроводов, приведение в пригодное для эксплуатации состояние регуляторов газа и другого оборудования.

В целом в 2004-2008 годах были реконструированы и проведены газопроводы различного диаметра на общую длину около 2000 километров, из которых 386 км составляют магистральные газопроводы, 1540 км - транспортные и распределительные линии.

В то же время постоянное сохранение системы газотранспортных линий в пригодном для эксплуатации состоянии, увеличение способности этой системы с позиции технологического и технического состояния нашло свое отражение в плане мероприятий на 2009-2013 годы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей