...

Европа призывает Россию и Украину выполнять свои обязательства по поставкам газа

Энергетика Материалы 7 января 2009 12:48 (UTC +04:00)
Европа призывает Россию и Украину выполнять свои обязательства по поставкам газа

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Е.Остапенко/ Представители Европейской организации газовой промышленности ("Еврогаз") и комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс на вчерашней встрече призвали Россию и Украину выполнять свои контрактные поставки и соблюдать транзитные обязательства для немедленного возобновления поставок газа в Европу, говорится в совместном заявлении "Еврогаз" и Еврокомиссии.

"Обе стороны должны быть осведомлены о негативных последствиях и ущербе, который может быть спровоцирован этими разногласиями, - говорится в заявлении. - Необходимо не только найти решение этой насущной проблемы, но и прийти к долгосрочному соглашению, чтобы избежать риска разногласий в будущем".

Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил первого января поставки газа Украине. После этого, по заявлениям представителей "Газпрома", Украина начала несанкционированный отбор газа, предназначенного для экспорта в третьи страны, вследствие чего европейские потребители недополучили за предыдущие сутки 60 миллионов кубометров газа.

Приостановлены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Боснию, Хорватию, Македонию, Сербию, Венгрию, Турцию и Грецию. 

"Еврогаз" прогнозирует увеличение потребности ЕС в газе на 43 процента - до 625 миллионов тонн нефтяного эквивалента в 2030 году с 438 миллионов тонн нефтяного эквивалента в 2005 году.

В докладе "Еврогаз" "Долгосрочные перспективы потребности и поставок газа до 2030 года" говорится, что наибольший рост потребления газа будет наблюдаться за счет производства электроэнергии, которое увеличится до 239 миллионов тонн нефтяного эквивалента в 2030 году с 123 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в 2005 году.

В то время как потребность Европы в газе к 2030 году увеличится на 43 процента, внутреннее производство будет сокращаться. Сегодня производство газа в "Старом Свете" (включая Норвегию) составляет 59 процентов поставок на рынки ЕС. К 2020 году, согласно ожиданиям "Еврогаза", производство топлива сократится на треть, а к 2030 году - на четверть.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей