...

Американо-грузинская хартия поддерживает транзит через Грузию азиатского и азербайджанского газа

Энергетика Материалы 10 января 2009 12:54 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 10 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ США и Грузия подписали хартию о стратегическом сотрудничестве. Хартия основывается на принципах стратегического партнерства между двумя странами, суверенитете, независимости, территориальной целостности, нерушимости границ, развитии демократии и стабильности, говорится в сообщении МИД Грузии.

Хартия предусматривает сотрудничество США и Грузии в сферах обороны и безопасности, политики, экономики, энергетики, дипломатии, науки и культуры. В частности, в рамках комиссии НАТО - Грузия Вашингтон и Тбилиси составят организационный план по повышению соответствия возможностей и координации действий.

В экономике и торговле США и Грузия обновили соглашение о двусторонних инвестициях. Согласно хартии, стороны намерены развивать сотрудничество с Азербайджаном и Турцией для создания нового южного коридора по транспортировке природного газа из Азербайджана и Центральной Азии.

Хартия также предусматривает оказание помощи Грузии со стороны США по финансовой стабилизации. Так, предусмотрен ряд программ по уменьшению бедности в стране. Кроме того, планируется упростить процедуру выдачи виз США для участников ряда образовательных программ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

в

Лента

Лента новостей