...

Разногласия между Россией и Украиной пойдут на пользу проекту газопровода "Набукко" - эксперт

Энергетика Материалы 12 января 2009 17:48 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 12 января /корр. Trend Р.Агаев/ Газовый конфликт между Россией и Украиной ускорит реализацию проекта строительства трубопровода "Набукко", являющегося одним из главных и приоритетных проектов для Европы.

"Безусловно, нынешняя ситуация ускорит реализацию проекта "Набукко", - сказал Trend налитик финансовой корпорации "УРАЛСИБ" Михаил Занозин.

Из-за отсутствия контракта на 2009 год российский газовый холдинг "Газпром" прекратил первого января поставки газа Украине. После этого, по заявлениям представителей "Газпрома", Украина начала несанкционированный отбор газа, предназначенного для экспорта в третьи страны. По данным "Газпрома", незаконный отбор газа украинской стороной достиг таких объемов, что вообще перестал доходить до членов ЕС. В этих условиях российская компания прекратила транзит газа в Евросоюз через территорию Украины. 

По словам Занозина, в выборе между газопроводами "Южный поток" и "Набукко" ЕС отдаст приоритет второму. Но, как сказал аналитик, сегодня остаются нерешенными вопросы статуса Каспийского моря и достаточности ресурсов для заполнения этого газопровода.

Без России в данной ситуации кажется маловероятным его заполнить, считает Занозин. Участие Ирана в проекте, по его мнению, также маловероятно.

Но проект "Набукко" является не единственным, которому российско-украинский газовый конфликт пойдет на пользу. Вторая с 2006 года газовая война лишь подтолкнет европейские страны принять консолидированное решение в пользу ускорения строительства газопровода "Северный поток", который, по мнению Занозина, является приоритетным проектом для Евросоюза.

Говоря о последствиях нынешнего конфликта между двумя странами, аналитик отметил, что больше негатива ощутит на себе российская сторона. 

"Газпром" уже теряет от данного конфликта значительную прибыль - порядка 140 миллионов долларов США в день от того, что экспорт по территории Украины в страны ЕС полностью прекращен, в то время как требуется финансировать значительные капиталовложения", - сказал Занозин. А самое главное, считает российский аналитик, - это имидж надежного поставщика энергоресурсов, который очень сильно страдает.

Украина, по словам Занозина, также теряет статус надежного транзитера, о чем уже заявлено официальными лицами Евросоюза.

"Я уверен, что Старый Свет будет всячески стараться диверсифицировать маршруты поставок нефти и газа в Европу", - сказал Занозин. 

По мнению эксперта Оксфордского института по энергетическим исследованиям Шамиля Йеникейефа (Shamil Yenikeyeff), в долгосрочной перспективе этот конфликт может иметь серьезные последствия для России - в случае, если газ из Центральной Азии и Каспийского региона будет куда-то поступать, минуя ее, а также для Украины в качестве транзитной страны, которую, вероятнее всего, в будущем ждут сложные в экономическом плане времена.

В подготовке материала участвовала А.Бадалова (Баку).    

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей