...

Азербайджанская SOCAR ведет геофизические работы на туркменском участке Каспийского моря

Энергетика Материалы 13 января 2009 18:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января / Trend / Инженерно-геологическое судно "Зохраб Велиев" каспийского морского нефтяного флота компании SOCAR проводит зондирование и исследование состава и устойчивости морского грунта на месторождении "Банка Ливанова" (Туркменистан) для установки глубоководных платформ, строительства трубопроводов и других крупных морских объектов, говорится в сообщении, распространенном компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) во вторник.

В настоящее время судно находится в туркменском секторе Каспия. Также "Зохраб Велиев" произведет отбор керна на глубине 100 метров под водой.

Месторождение "Банка Ливанова" было открыто еще в 1972 году азербайджанскими нефтяниками.

Судно "Зохраб Велиев" сдано в эксплуатацию в 1985 году. Оно может автономно работать в сложных  гидрогеологических условиях в течение 32 дней. Для проведения гидрогеологических работ на судне установлен буровой станок, способный осуществлять бурение на глубине воды 150 метров.

В этом году судно прошло ремонт, на нем было установлено новое геофизическое, геологическое и навигационное оборудование американского и голландского производства.

Лента

Лента новостей