...

В ближайшие недели ТЭО проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора будет представлено в Брюсселе – президент Украины

Энергетика Материалы 13 января 2009 20:40 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 13 января /корр. Trend З.Новсвитский/ В ближайшие недели технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) будет представлено в Брюсселе. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

При этом он отметил, что на презентации будут присутствовать президенты нескольких государств.

Компания Granherne завершила разработку проекта технико-экономического обоснования проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора по заказу международного трубопроводного предприятия "Сарматиа" (Sarmatia, Варшава, Польша). Предварительные результаты исследования были представлены в рамках Энергетического саммита в Баку.

Ющенко назвал политическими манипуляции по блокированию реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме для поставок каспийской нефти в Европу.

Президент Украины также сообщил, что сегодня в акватории Черного моря есть каспийская нефть, которую можно транспортировать по трубопроводу Одесса-Броды. По его словам, два украинских нефтеперерабатывающих предприятия готовы закупать 4,5-5 миллиона тонн каспийской нефти. Кроме того, есть спрос на это сырье и в Чехии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей