...

Украино-российский газовый конфликт не отразился на Казахстане - министр

Энергетика Материалы 14 января 2009 10:41 (UTC +04:00)
Украино-российский газовый конфликт не отразился на Казахстане - министр

Казахстан, Астана, 14 января /корр. Trend К.Конырова/

Украино-российский газовый конфликт не отразился на Казахстане, сказал собкору Trend в Астане министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.

"Наши объемы на экспорт через [совместное предприятие] "КазРосГаз", а это всего около 6-7 миллиардов кубометров, очень маленькие. Кроме этого, часть газа СП по свопу поставляет на внутренний рынок, получая в обмен газ на юге. Так что мы не можем говорить о каком-то серьезном ущербе", - сказал министр.

Только для поддержания технического давления в системе "Нафтагаза" необходимо семь миллиардов кубометров газа. Это практически весь объем казахстанского экспорта.

На другой вопрос, может ли Казахстан недополучить от "Газпрома" оплату за транзит среднеазиатского газа, коль российский монополист сегодня однозначно терпит финансовые убытки от конфликта с Украиной, Мынбаев ответил, что это исключено.

"Согласно договору с "Газпромом" мы исправно получаем оплату за транзит и свои обязательства российская сторона, несмотря ни на что, выполняет", - сказал министр.

По официальным данным, разведанные и оценочные запасы газа на казахстанских месторождениях составляют около 3 триллионов кубометров, которых может хватить, как минимум, на 150 лет. Сегодня Казахстан свою экспортную стратегию выстраивает пока в союзе с "Газпромом" - главным фигурантом газового конфликта с Украиной.

Сотрудничество с российским монополистом ведется в двух направлениях. Первое - сегодня республика выступает, в основном, как страна транзита, причем, для туркменского и узбекского газа. Три года назад между Казахстаном и Россией было пописано транзитное соглашение. Второе - это совместное с "Газпромом" предприятие "КазРосГаз", через которое Казахстан экспортирует свой газ в Европу.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей