...

Диверсификация рынков сбыта природного газа повысит авторитет Туркменистана - эксперты

Энергетика Материалы 15 января 2009 15:42 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Диверсификация рынков сбыта природного газа повысит авторитет Туркменистана и придаст стимул для притока иностранных инвестиций, считают местные эксперты.

Туркменистан в качестве одного из ключевых поставщиков природного топлива в Каспийском регионе выступает за многовариантность энергетических маршрутов и утверждает, что безопасность международных трубопроводов может обеспечить ООН с принятием специальной конвенции. В повестке дня в Ашхабаде - строящийся газопровод в Китай, проектируемый трубопровод в Пакистан и находящийся на стадии обсуждения вариант поставок через Каспий в Европу. Действующая инфраструктура позволяет Туркменистану экспортировать этот вида топлива в Россию и Иран.

"Диверсификация рынков сбыта природного газа еще больше повысит в глазах мирового сообщества авторитет Туркменистана как экономически процветающего государства, а это в свою очередь будет способствовать привлечению иностранных инвесторов в экономику быстро развивающейся страны", - сказал сегодня в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" сотрудник научного института при госконцерне " Туркменгаз " Р.Какабаев .

Сотрудники туркменского Института нефти и газа при " Туркменгаз " принимали активное участие в разработке большинства проектов, связанных с изучением восточных месторождений Туркменистана и их технико-экономической оценкой. Английск ая ау диторская компания Gaffney , Cliney and Associates осенью подтвердила их прогнозы о том, что месторождения "Южный Иолотань-Осман " и " Яшлар " являются " супергигантами " и могут претендовать на четвертое или пятое место по объемам запасов в мире.

"Ни для кого не секрет, что в будущем они [месторождения] дадут возможность значительно диверсифицировать рынки сбыта туркменского природного газа", - сказал Какабаев .

По его мнению, создание устойчивого положения на энергетическом рынке является одним из путей преодоления переживаемых в мире экономических трудностей.

Другой туркменский эксперт А.Хангельдыев считает обоснованной инициативу официального Ашхабада о необходимости гарантий безопасности транснациональной трубопроводной инфраструктуры со стороны ООН. По его мнению, интенсивное развитие техники и технологии вызвало ускоренный рост топливно-энергетических потребностей, особенно в развитых странах мира, таких, как США, Россия, Китай.

Повышенный спрос происходит на фоне того, как легкодоступные углеводородные ресурсы (глубиной до трех-четырех километров на суше) истощаются, что привело к росту глубин их разведки и добычи до пяти-семи километров. А это "повышает затраты на их освоение приблизительно в два-три раза", считает Хангельдыев . Кроме того, в последние годы получила распространение практика еще более капиталоемкого освоения морских акваторий.

Туркменистан, как известно, разработку большинства газовых залежей на суше ведет самостоятельно . Исключением стал допуск китайской нефтегазовой корпорации CNPC к залежам на правобережье Амударьи, откуда берет начало газопровод в КНР. В то же время Ашхабад на данном этапе ведет с 60 иностранными компаниями переговоры о подписании соглашений о разделе продукции по ряду контрактных площадей в туркменском секторе Каспия, требующие значительных денежных затрат.

"Все это вместе взятое вызывает острую необходимость обеспечить сохранность и благополучную доставку жизненно важных для развития цивилизации энергоносителей", - полагает Хангельдыев .

По его мнению, надежная защищенность объектов транспортной инфраструктуры должна гарантироваться по всей длине топливно-энергетической инфраструктуры путем ликвидац ии уя звимости от природных, стихийных и особенно возможных техногенных катастроф, включая последствия военно-политических ситуаций, угроз со стороны террористических группировок, а также "несанкционированных отборов на международных магистральных нефте - и газопроводах".

Туркменский ученый коснулся и вопросов освоения Каспия. Хангельдыев подчеркнул, что "за последние годы ускоренное освоение нефтегазовых ресурсов Каспия и связанная с ним деятельность водного транспорта, коммуникационные работы требуют всестороннего пересмотра и переоценки регламентных норм".

По словам директор туркменского Института нефти и газа М.Хыдырова , принятие ООН в декабре 2008 года, инициированной Туркменистаном резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества" вызвало "чувство огромной гордости" у ученых и специалистов института и желание в более полной мере использовать имеющиеся возможности для повышения эффективности выполняемых работ по обеспечению энергетической безопасности стран и регионов.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend. az

Лента

Лента новостей