...

Украина подтверждает готовность возобновить транзит газа в течение 36 часов после его подачи

Энергетика Материалы 16 января 2009 16:39 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 16 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Компания "Нафтогаз Украины", которая является оператором украинской газотранспортной системы (ГТС), подтверждает готовность возобновить транзит в течение 36 часов в случае подачи газа в объеме 300 миллионов кубометров в сутки, сказал в пятницу директор "Укртрансгаз" Ярослав Марчук журналистам в Киеве.

"С газотранспортной системой все в порядке. Если будет подано 290-300 миллионов кубометров, ГТС в течение 36 часов заработает на Европу", - сказал Марчук.

По его словам, проблем с работой ГТС нет и она находится в рабочем состоянии.

Сегодня "Нафтогаз Украины" заявил, что "Газпром" в очередной раз подал заявку на осуществление транзита природного газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" в направлении ГИС "Орловка" и ГИС "Ужгород" на 99,2 миллиона кубометров (13,9 миллиона кубометров предназначены потребителям Молдовы, 63,1 миллиона кубометров через ГИС "Орловка 2" - потребителям балканских стран и 22,2 миллиона кубометров через ГИС "Ужгород" - потребителям Словакии).

"Нафтогаз" и ранее говорил, что транспортировка газа по указанному маршруту технологически не возможна, а также о том, что предложенного объема газа недостаточно для возобновления его прокачки через территорию Украины.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей