...

В Баку вырос спрос на газ

Энергетика Материалы 22 января 2009 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2008 году производственным объединением (ПО) "Бакгаз" (распределение газа в Баку) в газораспределительную сеть столицы Азербайджана передано 2,4 миллиарда кубометров газа, что на 350 миллионов кубометров больше показателей 2007-го, сказал в четверг глава "Бакгаз" Таир Алиев.

В декабре в газовую систему Баку передано более 334,4 миллиона кубометров "голубого топлива" против 234 миллионов кубометров в ноябре и 147,3 миллионов в октябре прошлого года.

В 2008 году ПО полностью отказалось от сезонных режимов подачи газа (летний и зимний) в газовую систему столицы Азербайджана. После этого объем передаваемого газа определяется спросом потребителей. Применение сезонного режима было связано с отсутствием  у большинства населения газовых счетчиков, в результате чего газ использовался нерационально. В настоящее время счетчиками обеспечено 100 процентов абонентов газовой сети Баку.

В предыдущие годы с середины апреля ПО переходило на летний режим работы, который заключался в сокращении объемов подачи газа абонентам, по сравнению с зимним периодом. На зимний период переход осуществлялся с 15 ноября. В летний сезон ежесуточная подача газа составляла три-четыре миллиона кубометров, зимой же эта цифра составляла 10-13 миллионов кубометров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]
в

Лента

Лента новостей