...

Решение Азербайджана о присоединении к проекту газопровода "Набукко" будет зависеть от цены на газ - президент Ильхам Алиев

Энергетика Материалы 27 января 2009 11:30 (UTC +04:00)
Решение Азербайджана о присоединении к проекту газопровода "Набукко" будет зависеть от цены на газ - президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend А.Бадалова/

Решение Азербайджана о присоединении к проекту строительства газопровода "Набукко" будет зависеть от цены, которую страна получит за свой газ, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу Bloomberg. Информация об этом размещена на сайте американского агентства.

"Если будет конкуренция, конечно же, цена поднимется, - сказал Ильхам Алиев в интервью Bloomberg в Будапеште. - Если нет диверсификации, то нет гарантии, что ты всегда будешь получать рыночную цену".

По его словам, Азербайджан решит, будет ли он поставлять газ по трубопроводу "Набукко", когда будут решены вопросы финансирования, транзитной платы, а также сроки строительства трубопровода. Ожидается, что в этом году каспийские страны добудут 27 миллиардов кубических метров топлива, сказал Ильхам Алиев.

"Сегодня, когда вопросы транзита еще не решены, когда не решено строительство "Набукко" или других транспортных маршрутов, и мы не знаем, когда это произойдет или произойдет ли вообще, говорить о приверженности Азербайджана преждевременно", - сказал президент.

По его словам, российская компания "Газпром" предложила покупать газ из Азербайджана по рыночной цене, и страна это предложение также рассматривает.

"Конечно, очень важна финансовая часть", - сказал Алиев.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей