...

США и впредь намерены оказывать поддержку Транскаспийским проектам

Энергетика Материалы 28 января 2009 11:48 (UTC +04:00)
США и впредь намерены оказывать поддержку Транскаспийским проектам

Казахстан, Астана, 28 января /корр. Trend К.Конырова/

Администрация президента Барака Обамы будет придерживаться политики альтернативных маршрутов по доставке углеводородов из Центральной Азии, сказал в среду на пресс- конференции в Астане посол США в Казахстане Ричард Хоугланд, отвечая на вопрос собкора Trend .

"Я думаю, что можно дать однозначный ответ на этот вопрос. Долгосрочная политика США - это оказание поддержки наличию многочисленных путей доставки углеводородов из Центральной Азии. Некоторые из них пойдут на север, некоторые - на запад, некоторые - на юг", - сказал Хоугланд.

По словам американского посла, такая политика "в некотором роде совпадает с многовекторной политикой Казахстана".

"Я в достаточной мере уверен, что администрация президента Барака Обамы также будет придерживаться политики наличия нескольких альтернативных маршрутов транспортировки углеводородов из Центральной Азии, хотя бы потому, что это будет иметь большую экономическую выгоду для всех сторон, включая компании, которые производят сырье", - сказал Хоугланд.

Он считает, что такой же подход будет и в отношении Транскаспийских проектов.

"Поддержка конкретно строительства Транскаспийских проектов, будет базироваться на коммерческой составляющей, в первую очередь, а вот политические веяния здесь не будут играть большой роли", - сказал дипломат.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей