...

USTDA определится с технической помощью для  Госнефтефонда Азербайджана после завершения формирования администрации США

Энергетика Материалы 28 января 2009 20:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И.Халилова/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) продолжает переговоры с  Агентством США по торговле и развитию (USTDA) на предмет финансирования третьей фазы проекта институционального развития, сказал в среду исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Мы получили принципиальное согласие об участии USTDA в этом проекте, однако в связи с изменениями в администрации США (в связи с выбором нового президента США) имеются некоторые задержки", - сказал Мовсумов.

В ходе предыдущих переговоров USTDA выдвинуло условие предоставления гранта для финансирования 50-процентной стоимости проекта. Обосновывалось это агентством экономическим состоянием Азербайджана и растущими активами ГНФАР.

В этой связи американское агентство предлагало софинансирование, а половина расходов будет покрываться за счет средств правительства Азербайджана и Нефтяного фонда.

На реализацию третьей фазы проекта потребуется, по предварительным оценкам, порядка 700-800 тысяч долларов.

Третья фаза проекта, предложения по которой уже представлены на рассмотрение агентства,  включает содействие в выборе менеджеров и их управлении, а также создание внутренней системы тренинга сотрудников фонда (будет напоминать внутреннюю школу, которая будет на постоянной основе готовить сотрудников).

Необходимость в дальнейшем институциональном  развитии Нефтяного фонда связана с большими поступлениями доходов от нефти.

В этой связи фонд намерен продолжить начатую два года назад подготовительную работу к получению больших доходов, и она проводится в направлении внедрения современных технологий, программного обеспечения, а также повышения профессионального уровня сотрудников фонда.

В рамках второй фазы технического содействия, которая уже завершилась, с 2007 года американская компания Overture Financial Services помогала в усовершенствовании бухгалтерской системы, оказывала консультации в выборе компании\системы для построения системы оценки рисков и оценки доходности, а также управления инвестиционным портфелем. Грант USTDA на проведение этих работ составил 855, 075 тысячи долларов

В рамках первой фазы консультантом ГНФАР также была  Overture Managed Solutions. Техническая помощь TDA в рамках первого этапа была в размере 1,091 миллиона долларов.  

Связаться с автором статьи  можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей