...

"Газпром" подвел итоги тендера по газопроводу Моздок-Казимагомед

Энергетика Материалы 29 января 2009 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января / Trend /

Тендер, объявленный газовым монополистом России - компанией "Газпром" на "Геотехническую диагностику магистрального газопровода (МГ) Моздок - Казимагомед" объявлен несостоявшимся, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте "Газпрома".

Как говорится в сообщении, решением конкурсной комиссии ООО "Газпром трансгаз Махачкала" конкурс признан несостоявшимся, из-за того, что на участие в нем была подана только одна конкурсная заявка.

"Газпром" в конце прошлого - начале этого года объявил три тендера на - "Геотехническую диагностику магистрального газопровода Моздок - Казимагомед", "Отбраковку труб в процессе капитального ремонта изоляционного покрытия на МГ Моздок - Казимагомед общей протяженностью 31 километр" и "Анализ и прогноз технического состояния магистральных газопроводов (Моздок - Казимагомед).

Финансирование работ будет осуществляться за счет собственных средств ООО "Газпром трансгаз Махачкала", говорится в сообщении на официальном сайте "Газпром".

Азербайджан рассматривает возможность расширения пропускной способности газопровода Моздок - Казимагомед на своей территории, сказал 20 января глава ЗАО "Азеригаз" (газопроводный монополист в Азербайджане) Алихан Меликов.

"Было обращение, но пока этот вопрос не рассмотрен. В общем, эта идея есть, но никаких определенных работ по этому вопросу не проведено", - говорил Меликов.

Ранее по этому газопроводу, проектная мощность которого составляет 10 миллиардов кубометров газа в год, осуществлялись поставки природного газа из России в Азербайджан. Однако с 2007 года Азербайджан прекратил приобретение газа в РФ.

В конце декабря между российской компанией "Газпром" и азербайджанской SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) были проведены переговоры по вопросам поставки азербайджанского газа в Россию.

Российская компания "Газпром" намерена покупать полный экспортный объем в рамках второй Стадии проекта разработки месторождения "Шах Дениз", сказал ранее высокопоставленный представитель SOCAR. В краткосрочной перспективе рассматривается вопрос поставки газа, добываемого SOCAR на собственных месторождениях. В частности, рассматриваются вопросы поставки азербайджанского газа в Дагестан. Очередной раунд переговоров между SOCAR и "Газпром" намечается на этот месяц.

В течение текущего года SOCAR добудет около восьми миллиардов кубометров газа с собственных месторождений.

Лента

Лента новостей