...

"Сарматия" готовится к презентации технико-экономического обоснования проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск"

Энергетика Материалы 30 марта 2009 12:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта / корр. Trend Э.Исмайлов /

В Брюсселе в начале мая планируется проведение презентации технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта евроазиатского нефтетранспортного коридора "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск" для Европейского Союза, сказал в понедельник источник на нефтегазовом рынке.

"В настоящее время ведутся обсуждения по этому вопросу. Возможно, что презентация будет проведена в начале мая в Брюсселе, но не исключен вариант того, что ТЭО будет презентовано на одном из форумов, проводимых под эгидой Европейского Союза", - сказал источник.

По его словам, презентация будет проводиться при участии всех задействованных компаний, также не исключено участие представителей правительств стран-участниц проекта.

Ранее, СП "Сарматия" уже подготовило технико-экономическое обоснование проекта.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершили в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

"Сарматия" была создана в 2004 году. Сейчас участниками этого проекта являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская нефтяная и газовая корпорация, литовская компания "Клайпедос нефть", польская нефтетранспортная компания ПЕРН "Пшиязнь" и ОАО "Укртранснафта".

Как говорил ранее посол Литвы в Азербайджане Кестутис Кудзманас, в этом маршруте (нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск) Азербайджану отводится роль главного поставщика.

Помимо этого по нефтепроводу страна может поставлять не только свои ресурсы, но и нефть из Центральной Азии, например из Казахстана, сказал Кудзманас.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей