Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend Н.Абдуллаева/
Энергетика остается одной из важных областей, представляющих интерес как для Румынии так и для Азербайджана, сказал в интервью Trend Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Азербайджане Николае Уреке.
"В ходе официального визита президента Траяна Бэсеску в Азербайджан в октябре 2006 года, предложено установление стратегического партнерства в этой сфере, нацеленного на охват всех аспектов этого сотрудничества. Все президентские визиты были направлены на обсуждение вопросов энергетического сотрудничества, оценку событий и активизацию сотрудничества в этой области", - сказал Уреке.
Конкретные меры также были приняты на рабочем уровне.
"Даже если результаты идут чуть медленнее, чем ожидалось, мы сохраняем наш оптимизм и надеюсь, что важные проекты сотрудничества должны быть реализованы на практике", - сказал посол.
Румыния также заинтересована в активизации сотрудничества в области транспорта.
"У нас есть проекты, направленные на увеличение транзита товаров из Кавказа и Центральной Азии через Черное море и Дунай в Западную Европу и Азербайджан может помочь превращению румынского порта Констанца в основные ворота для всех товаров идущих в Европу. Поддержка существующих проектов ТРАСЕКА и возрождение Шелкового Пути являются целями, представляющими интерес для наших стран. Сельское хозяйство, пищевая промышленность, строительство и текстиль - другие области возможного совместного сотрудничества", сказал Уреке.
Румыния готова к взаимовыгодному сотрудничеству с Азербайджаном в сфере как уже традиционных энергетических отношений, так и в других не-нефтяных проектов в которых Бухарест готов участвовать: мебель, текстильные изделия, промышленное оборудование, судостроение и другие, сказал посол.
"Мы знаем о намерении Азербайджана больше развивать не-нефтяной сектор, в качестве гарантии на длительный срок и сбалансированного развития страны, и мы готовы помочь в развитии этого процесса. В настоящее время мировой кризис не сильно влияет на наши двусторонние отношения, и особенно на товарооборот, который в основном состоит из румынского импорта нефти из Азербайджана", сказал посол.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]