...

Таджикистан престал экспортировать электроэнергию из Туркмении и Узбекистана

Энергетика Материалы 6 мая 2009 11:14 (UTC +04:00)

Таджикистан с 1 мая прекратил переток электроэнергии из Узбекистана и Туркменистана. Прекращение перетока связано с тем, что энергетическая ситуация в стране улучшилась и появилась возможность обеспечивать население и промышленные предприятия электроэнергией самостоятельно, сообщили "Азия-Плюс" в энергохолдинге "Барки точик".

По данным источника, с 1 ноября 2008 года по 1 мая текущего года из Туркменистана в Таджикистан транзитом через энергосистему Узбекистана поступило 1,072 млрд. кВтч. Напомним, согласно условиям соглашения, подписанного между Таджикистаном и Туркменистаном в 2007 году, до 2012 года Туркменистан ежегодно в осенне-зимний период обязался поставлять в РТ электроэнергию в объеме 1,2 млрд. кВтч. В ноябре-декабре прошлого года в Таджикистан из Туркменистана поступило 400 млн. кВтч. Остальная туркменская электроэнергия стала поступать в РТ только 27 февраля после проведения в Душанбе 18 февраля таджикско-узбекской межправительственной комиссии и урегулирования ряда вопросов между двумя странами относительно транзита.

Между тем, из соседнего Узбекистана, по данным представителя энергетического ведомства, в страну, начиная с 27 февраля, по 1 мая поступил 251 млн. кВтч. Согласно договоренностям, достигнутым в ходе межправительственной комиссии, в РТ из РУ весной должно было поступить порядка 300 млн. кВтч. "Соответственно, осенью Узбекистан должен будет нам вернуть оставшиеся 50 млн. киловатт-часов, - отметили в "Барки точик". - На данный момент уже есть поручение начать возврат электроэнергии Узбекистану, и в ближайшее время мы начнем переток нашей электроэнергии в РУ. Летом мы должны будем экспортировать в Узбекистан 450 млн. кВтч".

В тоже время, по данным представителя энергохолдинга, Таджикистан, начиная с 1 мая, начал возвращать электроэнергию Казахстану. "Ежесуточно мы экспортируем в эту страну порядка 5 млн. киловатт-часов. Нам необходимо вернуть РК электроэнергию взамен тех 88 млн. кВтч, которые мы брали у них в зимний период", - отметил он  

Между тем, по данным источника, за минувшие сутки в республике было произведено более 50 млн. кВтч, при потреблении 45,2 млн. киловатт часов. Приточность реки Вахш в водохранилище самой крупной в Таджикистане - Нурекской ГЭС превышает сегодня 1000 кубометров в секунду.

Лента

Лента новостей