...

Бакинский НПЗ сократит выбросы в атмосферу углекислого газа

Энергетика Материалы 6 мая 2009 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Бакинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имени Гейдара Алиева ведет подготовительные работы для начала процесса технологической модернизации в целях сокращения объемов выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, сказал в среду информированный источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), в состав которой входит НПЗ. Этот проект будет осуществляться в рамках Механизма чистого развития Киотского протокола.

"Определенные работы сейчас ведутся, но полномасштабные работы пока не начаты", - сказал источник.

Точнее время начала работ источник не назвал. "Но работы планируется начать в этом году", - добавил он.

Как говорил ранее глава управления экологии SOCAR Азер Алиев, снижение выбросов углекислого газа планируется произвести за счет совершенствования технологической схемы и топливной системы на заводах, а также совершенствования печей сгорания топлива.

Такие же работы планируете провести и на втором бакинском НПЗ "Азнефтьяг". Работы на этом НПЗ также планируется начать в этом году, сказал Алиев.

Всего в Азербайджане работают два нефтеперерабатывающих завода суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает более шести миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей