...

Азербайджан является ключевым поставщиком газа для "Набукко": интервью с главой венгерской MOL

Энергетика Материалы 8 мая 2009 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая / корр. Trend А.Бадалова /

Интервью Trend с председателем совета директоров и главным исполнительным директором венгерской нефтегазовой компании MOL, являющейся одним из акционеров проекта газопровода "Набукко" Жолтом Хернади (Zsolt Hernadi).

- Ваша компания является одним из акционеров проекта газопровода "Набукко". Каковы ваши ожидания от предстоящего 8 мая в Праге саммита, посвященного "Южному коридору" и "Набукко", являющегося его составной частью?

- Мы приветствуем проведение в Праге саммита, посвященного "Набукко", рассматриваем проведение этой встречи в качестве очередного шага на пути получения поддержки проекту. Этот год начался с будапештского саммита в январе - очень хорошего импульса для увеличения политической поддержки проекту "Набукко". Это было удачным событием, собравшим высших представителей правительства акционеров "Набукко", а также стран-производителей газа. Встреча в Софии, которая также была посвящена "Набукко", означала продолжение поддержки проекту, и я уверен, что саммит в Праге окажет значительное содействие его продвижению.         

- Может ли мировой финансовый кризис оказать влияние на прогнозную стоимость строительства газопровода "Набукко" и понизить ее вследствие снижения цен на сталь, сопутствующие материалы и труд?

- Такое возможно. Конечно, были проведены переговоры с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития, а также с экспортными кредитными агентствами. Несколько месяцев назад на встрече в Будапеште исполнительный директор Европейского инвестиционного банка Филипп Майстадт заявил, что банк готов профинансировать четверть стоимости проекта - это более двух миллиардов евро. Кредитные агентства также выразили готовность финансировать строительство газопровода. Мы верим, что "Набукко" будет успешно реализован. Если на рынке появятся условия, которые будут способствовать сокращению стоимости строительства, мы, безусловно, поддержим это.

- Какие приоритеты ставит перед собой Венгрия - "бросить" все усилия на "Набукко" или продвигаться медленно, но верно?

- Одним из основных приоритетов Венгрии является обеспечение безопасности поставок в регион, и MOL полностью поддерживает проект "Набукко", что до сих пор не раз доказывалось. Мы верим в необходимость проекта "Набукко" и будем продолжать прилагать усилия для содействия его реализации.  

- Какой, по вашему мнению, прогноз спроса на газ в ЕС и, в частности, в Венгрии? Не исключаете ли вы, что на фоне мирового финансового кризиса спрос на газ может снизиться?

- На спрос на газ в значительной степени оказывает влияние сезонный фактор (в Венгрии разница между спросом на газ зимой и летом составляет 1-2 миллиарда кубических метров), а также экономические условия в целом. Однако, поскольку значительная часть спроса на газ приходится на промышленный сектор, глубокая и продолжительная рецессия, безусловно, оказывает очевидное и долгосрочное воздействие на потребление газа во многих странах.  

- Какую роль вы отводите Азербайджану в деле диверсификации источников энергопоставок в Европу?

- Азербайджан является ключевой страной-поставщиком для "Набукко" не только из-за огромных запасов газа на месторождении Шах-Дениз, но и благодаря существующему трубопроводному соединению с Турцией.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей