...

Подписанная в Праге декларация непременно должна принести результаты - премьер-министр Чехии

Энергетика Материалы 8 мая 2009 16:51 (UTC +04:00)
Подписанная в Праге декларация непременно должна принести результаты - премьер-министр Чехии

Чехия, Прага, 8 мая /спецкор. Trend М.Хулпахова/

Проведенный саммит по проекту "Южный коридор" является успехом, так как впервые такие страны, как Азербайджан, подписали на нем декларацию, которая непременно должна привести к конкретным результатам, сказал на пресс-конференции по итогам саммита в Праге премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.

Как сказал Тополанек, реализация проекта "Набукко" ускорит весь проект "Южный коридор", который строится в качестве новой инфраструктуры.

Как говорится в тексте декларации, размещенной на официальном сайте чешского председательства в ЕС, "Южный коридор" является важной и взаимовыгодной инициативой, которая будет содействовать общему процветанию, стабильности и безопасности всех заинтересованных стран.

В подписанной декларации участники согласились по возможности предоставлять техническую и финансовую поддержку созданию "Южного коридора", включая транскаспийские энергетические проекты, чтобы содействовать диверсификации энергоресурсов, рынков и транспортных маршрутов, которые "не только повысят энергобезопасность участвующих стран, но и создадут справедливые и выгодные возможности для энергопроизводителей, потребителей и транзитных стран".

В сфере энергетики участники саммита договорились о как можно скорейшем завершении переговоров по подписанию межправительственного соглашения по проекту "Набукко". Как говорится в декларации, подписание состоится в конце июня 2009 года. Участники также договорились предпринять необходимые шаги для реализации этого проекта путем определения объемов имеющегося в наличии газа.

В декларации отмечена необходимость скорейшего подписания меморандума о взаимопонимании между странами ЕС и Ираком в сфере энергетики.

Декларацию подписали президент Европейского совета Мирек Тополанек, президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Турции Абдулла Гюль, министр нефти Египта Самих Фахми.

Газопровод "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро (10,1 миллиарда долларов),  предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей