...

Иран назвал оценочную стоимость разработки газового месторождения в Туркменистане

Энергетика Материалы 9 мая 2009 14:41 (UTC +04:00)

Инвестиции в разработку газового месторождения Южный Иолотань в Туркменистане оценивается в восемь миллиардов долларов, сказал исполнительный директор Petropars Oil and Gas Company Голам Реза Манучехри, передает агентство ISNA. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры по совместной разработке этого крупнейшего месторождения Туркменистана.

Для выполнения совместных с Туркменистаном проектов в Ашхабаде, по словам Манучехри, будет открыт офис иранской компании Petropars Oil and Gas. 

Как сказал Манучехри, иранская сторона запросила у Ашхабада ряд технических данных для оценки капитальных и операционных вложений.

"Petropars хотел разрабатывать месторождение за счет собственных средств, но Ашгабад предложил Тегерану заключить контракт типа EPC (engineering, procurement, construction)",- сказал Манучехри.

По его словам, предварительный проект договора уже готов, и Иран ждёт предоставления дополнительной информации Туркменией.

В феврале этого года Иран подписал предварительное соглашение о разработке газовых месторождений Иолотань-Осман на востоке Туркменистане.

Иран также заключил контракт на увеличение ежегодной закупки туркменского газа до десяти миллиардов кубических метров, что составляет одну пятую часть того, что Россия закупает у Туркменистана.

Лента

Лента новостей