...

SOCAR увеличила поставку газа на электростанции Азербайджана

Энергетика Материалы 18 мая 2009 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 мая / Trend /

В январе-апреле для использования в качестве топлива акционерному обществу "Азерэнержи" (крупнейший в Азербайджане производитель электроэнергии) было передано 1,8 миллиарда кубических метров газа против 1,53 миллиарда кубометров за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая осуществляет поставку газа "Азерэнержи".

В апреле электроэнергетическому ведомству было передано более 423,3 миллионов кубических метров газа.

В 2008 году "Азерэнержи" было поставлено около 5 миллиардов кубических метров газа. В 2007 году этот показатель составил 3,4 миллиарда.

С апреля 2007 года в Азербайджане изменена схема взаимозачетов по газовым операциям между госведомствами. Госнефтекомпания Азербайджана напрямую продает собственный газ АО "Азерэнержи". Ранее SOCAR осуществляла эту операцию через АО "Азеригаз" (продажа и распределение газа в Азербайджане).

У "Азерэнержи" была низкая оплата за поставленный газ "Азеригазом", у которого в свою очередь образовывалась задолженность перед SOCAR за полученное топливо. В настоящее время "Азеригаз" только транспортирует газ на электростанции.

Лента

Лента новостей