...

В Нью-Йорке цены на нефть превысили $59

Энергетика Материалы 19 мая 2009 04:55 (UTC +04:00)

Торговая неделя в Нью-Йорке началась существенным ростом цен на нефть. В понедельник на Нью-йоркской товарной бирже на момент закрытия сессии баррель "черного золота" с поставкой в июне подорожал на 2,69 доллара, и его стоимость достигла отметки 59,03 доллара. Контракты на поставку нефти в июле заключались из расчета 59,59 доллара за баррель, что на 2,59 доллара выше, чем при открытии торгов.

Аналитики в целом исходят из предположения, что повышение спроса на углеводородное сырье носит временный характер, что отчасти объясняется предстоящим во вторник в Нью-Йорке завершением торгов фьючерсными контрактами на июнь и началом торгов контрактами, предусматривающими поставку нефти в июле. По оценкам брокеров, внимание к происшедшему в ночь на понедельник (по местному времени) взрыву на нефтеперерабатывающем предприятии в штате Делавэр минимальное. На заводе закрыта линия по производству этилена, дефицита с поставкой на внутренний рынок других побочных продуктов переработки "черного золота" не ожидается.

В целом расценки на Нью-йоркской товарной бирже идут вровень с ростом розничной стоимости автомобильного горючего. По данным Американской автомобильной ассоциации, галлон (3,78 литра) бензина самого низкого сорта в США подорожал до 2,311 доллара. Эта тенденция сохраняется в течение трех последних недель. Впереди - летний сезон и заметное оживление поездок американцев на машинах. Прогнозируемый рост спроса на автомобильное горючее убеждает участников торгов закупать нефтяные контракты впрок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей