...

Туркменистан близок к подписанию с RWE нефтегазового контракта на Каспии

Энергетика Материалы 27 мая 2009 16:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В ближайшее время Туркменистан запланировал заключение с германским концерном RWE AG Соглашения о разделе продукции (СРП) по 23-му лицензионному блоку в туркменской части Каспия, сообщает официальный туркменский источник.

Официальный Ашхабад выставил на международный тендер 32 лицензионных блока на Каспии, общие ресурсы которого оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,2 триллиона кубометров газа.

Проект RWE включает в себя аспекты разведки и производства углеводородных ресурсов. Текущие переговоры проходили в рамках проходящего в эти дни туркмено-германского бизнес-форума в Ашхабаде.

Основой стал Меморандум о долгосрочном партнерстве, который был подписан месяц назад между RWE и правительством Туркменистана, в котором также обозначен поиск возможностей для транспортировки туркменских энергоносителей в Европу.

RWE входит в состав консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd, цель которого провести каспийские ресурсы через Каспий и Кавказ в Турцию и Европу. Ашхабад в последнее время активизировал свои усилия по диверсификации вывода природного газа на мировые рынки. С начала апреля этого года - Туркменистан как один из ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе терпит значительные убытки из-за приостановки экспорта топлива в Россию, скупавшего "львиную долю" экспортного потока - по причине аварии на магистрали Средняя Азия-Центр.

В конце этого года или в начале следующего планируется начать прокачку газа в Китай, по трубопроводу, который строится через территории Узбекистана и Казахстана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей