...

Парламент Казахстана одобрил в первом чтении законопроект "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива"

Энергетика Материалы 27 мая 2009 17:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 27 мая /корр. Trend К. Конырова/

Сегодня на пленарном заседании парламента Казахстана был одобрен в первом чтении законопроект "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива", сообщает собкор Trend в Астане.

В ходе обсуждения законопроекта ряд депутатов предложили ввести запрет на использование в производстве биоэтанола пшеницы третьего класса, так как в соответствии с законопроектом правительство наделено полномочиями по определению предельных объемов производственных мощностей по производству биотоплива.

"В некоторые годы были случаи, когда в Казахстане урожай пшеницы третьего класса составлял до 95 процентов. Поэтому это очень серьезный вопрос", - сказал спикер парламента Урал Мухамеджанов.

Другие депутаты высказали мнение, что использование пшеницы третьего класса необходимо обсуждать вкупе с проектом о продовольственной безопасности страны.

Кроме этого, ряд депутатов высказали мнение, что при росте мировых цен на пшеницу, например при цене в 300 долларов, отпадает необходимость в существовании такого закона, так как выгоднее будет продавать пшеницу на экспорт, а не отдавать ее на переработку для производства биоэтанола.

Несмотря на разногласия, возникшие в ходе обсуждения, головным комитетом не было поддержано предложение депутатов о запрете на использование в производстве биотоплива пшеницы третьего класса.

В результате, парламент вместе с основным законопроектом одобрил в первом чтении и сопутствующий законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота биотоплива".

Проект закона был внесен в парламент правительством Казахстана 31 мая 2008 года. Как отмечается в заключении комитета по аграрным вопросам, целями законопроекта являются развитие производства и оборота биотоплива, регулирование вопросов обеспечения продовольственной безопасности государства при производстве биотоплива, а также охрана окружающей среды.

Предметом правового регулирования данного законопроекта является деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с производством и оборотом биотоплива.

Законопроект дополнен нормами, предусматривающими наделение правами производителей биотоплива и производителя нефтепродуктов с содержанием биотоплива.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей