...

Компания SOCAR обеспечивает собственные морские платформы электроэнергией

Энергетика Материалы 29 мая 2009 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 мая / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершила прокладку по морскому дну двух линий электропередач протяженностью в 1,5 километра, что позволило обеспечить электроэнергией две платформы на крупном морском нефтегазовом месторождении "Нефтяные Камни", говорится в сообщении, распространенном в SOCAR в пятницу.

В результате прокладки новой линии электропередач были обеспечены электроэнергией платформы №2415 и №2387, которые расположены в двух километрах друг от друга. С этих платформ в общей сложности планируется пробурить 24 скважины.

Укладку линий электропередач производило специализированное кабелеукладочное судно Каспийского морского нефтяного флота (компании SOCAR) "Самир Гулиев".

Новые кабели питаются от газотурбинной электрической станции, расположенной на месторождении "Нефтяные Камни". Эта станция обеспечивает электроэнергией нефтегазодобывающие управления "Нефтяные Камни " и "28 мая".

В настоящее время судно "Самир Гулиев" отправлено на месторождение "Гюнешли", где оно произведет поднятие и ремонт линий электропередач на глубине 100 метров. Во время ремонта платформы на этом месторождении будут обеспечиваться электроэнергией с использованием запасных линий электропередач.

Лента

Лента новостей