...

В этом году азербайджанский НПЗ "Азнефтяг" произведет рекордное количество битума

Энергетика Материалы 30 мая 2009 12:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

Бакинский нефтеперерерабатывающий завод "Азнефтяг" компании SOCAR (Госнефтекомпаниии Азербайджана) планирует в этом году произвести максимальный за всю историю завода объем нефтяного битума - 220 тысяч тонн, сказал в субботу директор завода Акпер Гаджиев.

Как сказал Гаджиев, в 2007 году объем произведенного на предприятии битума составлял 180 тысяч тонн, в 2008 году этот показатель составил более 200 тысяч тонн.

"Увеличение производства битума на предприятии связано с возросшей потребностью в нем в стране, в частности в ходе строительства дорог. Потребность в битуме растет и мы должны его производить", - сказал Гаджиев.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ, суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. SOCAR ежегодно перерабатывает около 7 миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Общий объем переработки нефти на двух азербайджанских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), входящих в состав компании SOCAR, в январе-апреле составил 2 миллиона тонн против около 2,5 миллионов тонн за аналогичный период прошлого года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей