...

Снижение объемов переработки нефти в Азербайджане связано с ограничением зарубежных рынков

Энергетика Материалы 30 мая 2009 12:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

Строительство новых установок на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе "Азнефтяг" компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербацджана) не планируется, сказал в субботу директор предприятия Акпер Гаджиев.

"Имеющиеся на балансе предприятия установки периодически проходят ремонт. Их состояние должно поддерживаться до строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса в Азербайджане", - сказал Гаджиев.

В этом году наблюдается некоторое снижение объемов переработки нефти на азербайджанских НПЗ, что связано с ограничениями зарубежных рынков сбыта.

"В связи с мировым финансово-экономическим кризисом многие рынки закрылись", - сказал Гаджиев.

Компания SOCAR намерена создать новый нефтехимический комплекс, который будет состоять из нефтеперерабатывающих предприятий, газоперерабатывающего завода, нефтехимического предприятия и завода по производству удобрений. Этот проект будет реализован за пределами Баку, так как сегодня оба НПЗ SOCAR находятся в черте города. При созданиb нового комплекса оба завода будут демонтированы и их оборудование использоваться не будет.

Предположительная стоимость проекта - около 22 миллиардов евро.   

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ, суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. SOCAR ежегодно перерабатывает около 7 миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Общий объем переработки нефти на двух азербайджанских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), входящих в состав компании SOCAR, в январе-апреле составил 2 миллиона тонн против около 2,5 миллионов тонн за аналогичный период прошлого года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей