...

Увеличился объем получаемого Азербайджаном газа

Энергетика Материалы 5 июня 2009 12:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня / Trend /

В январе-мае компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и иностранными компаниями, разрабатывающими блок морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ("АЧГ") и месторождение "Шах Дениз", Азербайджану было передано около 5 миллиардов кубических метров газа против 4,4 миллиардов кубометров за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении SOCAR, распространенном в пятницу.

Из общего объема переданного государству газа на долю SOCAR пришлось 2,8 миллиарда кубических метров, а оставшиеся около 2,2 миллиардов пришлись на месторождения "АЧГ" и "Шах Дениз".

В мае государству было передано около 882 миллионов кубических метров газа, из которых 533 миллиона кубометров пришлись на SOCAR. Оставшиеся около 348,6 миллионов кубических метров пришлись на месторождения, разрабатываемые иностранными компаниями.

Попутный газ, получаемый в рамках разработки "АЧГ", без оплаты передается SOCAR. Часть газа, получаемого SOCAR в рамках разработки месторождения "Шах Дениз", приходится на долевое участие компании в контракте, а оставшаяся часть топлива компанией покупается.

В этом году компания SOCAR намерена сдать государству 7 миллиардов кубических метров газа, которые будут добыты компанией с месторождений, разрабатываемых самостоятельно, говорил ранее глава компании Ровнаг Абдуллаев.

На месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а также попутный газ.

Ежесуточная добыча газа на месторождении "Шах Дениз" составляет 20-24 миллиона кубических метров. В этом году с месторождения планируется добыть около 9 миллиардов кубических метров газа. Эти объемы будут продаваться Азербайджану, Грузии и Турции.

Лента

Лента новостей