...

Аналитики ожидают очередное падение цен на нефть

Энергетика Материалы 10 июня 2009 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня / корр. Trend А.Бадалова / 

Цены на нефть на мировых рынках после продолжающегося роста вновь упадут, считают аналитики одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics. 

"После того как цены на нефть достигнут этим летом своего пика в 75 долларов за баррель, мы ожидаем в 2010 году очередного их падения до отметки в 50 долларов", - сказали Trend в британской компании.

Цена нефти WTI впервые за семь месяцев превысила отметку в 70 долларов за баррель. По итогам торгов во вторник на Нью-Йоркской бирже фьючерсная цена WTI повысилась на 1,92 долларов до 70,01 долларов за баррель. В Лондоне цена фьючерса Brent подскочила на 1,74 долларов до 69,62 долларов за баррель. Рост цен на нефть отчасти был обусловлен ослаблением на мировом валютном рынке позиций американского доллара. 

По мнению аналитиков британской компании, рост цен на нефть будет продолжаться в свете ослабления американского доллара и ожиданий по восстановлению мировой экономики. 

По прогнозам Capital Economics, в третьем квартале этого года цена на нефть сорта Brent составит 75 долларов за баррель, в четвертом квартале - 60 долларов за баррель. На протяжении 2010 года цена будет сохраняться на уровне 50 долларов за баррель. 

По прогнозам государственного управления энергетической информации США (EIA), средняя цена WTI во второй половине 2009 года составит 67 долларов за баррель, что на 16 долларов выше средней цены за первую половину этого года.    

"Рост цен на нефть в мае был обусловлен ожиданиями по восстановлению мировой экономики и увеличению спроса на топливо, говорится в докладе EIA. Ослабление доллара означает, что деловая активность в таких регионах как Азия выше, чем предполагается, и это, в свою очередь, окажет повышающее влияние на цены на нефть", - сказали в компании.    

Однако, как говорится в докладе, такие понижающие риски, как продолжающийся слабый спрос и высокие избытки производственных мощностей в странах ОПЕК могут ограничить рост цен на нефть, в особенности, если восстановление мировой экономики замедлится или будет слабее, нежели ожидается.   

По прогнозам EIA, в 2009 году цена WTI в среднем составит 58,7 долларов за баррель, в 2010 году - 67,42 долларов за баррель. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей