...

МЭА прогнозирует резкое сокращение инвестиций в энергетический сектор в 2009 году

Энергетика Материалы 15 июля 2009 13:27 (UTC +04:00)
МЭА прогнозирует резкое сокращение инвестиций в энергетический сектор в 2009 году

Азербайджан, Баку, 14 июля / корр. Trend А.Бадалова /

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует в 2009 году резкое сокращение во многих регионах инвестиций в энергетический сектор.

За этот год энергетические компании значительно сократили бурение нефтегазовых скважин и уменьшили расходы на строительство нефтеперерабатывающих заводов, трубопроводов и гидроэлектростанций, говорится в докладе МЭА, размещенном на официальном сайте агентства.

Реализация многих проектов замедлилась, некоторые из них были отложены или отменены из-за отсутствия финансовых средств и переоценок их рентабельности, говорится в докладе МЭА. В частности, в нефтегазовом секторе постоянно наблюдается отсрочка проектов в связи с низкими ценами на нефть.

По оценкам МЭА, мировые инвестиции в нефтегазовый сектор в 2009 году сократились по сравнению с 2008 годом на 21 процент - почти на 100 миллиардов долларов.

По ожиданиям МЭА, объем инвестиций в странах, не входящих в ОПЕК, в этом году также значительно сократится. 

Инвестиции в возобновляемые источники энергии, по прогнозам МЭА, сократятся в этом году на 38 процентов, однако, стимулирующие меры, принятые правительством, могут несколько компенсировать это сокращение.

"Есть большая опасность того, что продолжительное сокращение инвестиций в поставки на протяжении нескольких месяцев и даже лет могут привести к дефициту мощностей и очередному росту цен на энергоносители. И чем быстрее экономика будет восстанавливаться, тем больше вероятности такого сценария", говорится в докладе МЭА.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей