...

Германская RWE в течение шести лет будет вести разведку туркменского сектора Каспия

Энергетика Материалы 17 июля 2009 11:44 (UTC +04:00)
Германская RWE в течение шести лет будет вести разведку туркменского сектора Каспия

Туркменистан, Ашхабад, 17 июля / корр. Trend Г.Гасанов /

Одной из крупнейших энергетических компаний Европы - германской компании RWE - выдана лицензия на разведку нефти и газа на договорной территории морского блока №23 в туркменском секторе Каспия в течение шести лет, отмечает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.

В соответствии с Договором, германская компания получила лицензию на разведочные работы на договорной территории морского блока №23 сроком на шесть лет. При обнаружении углеводородных запасов на блоке оператору будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. По оценкам геологов, на этом перспективном блоке прогнозируются значительные объемы углеводородных ресурсов, главным образом, природного газа. Их конкретные объемы будут уточнены по результатам реализации программы разведочных работ, включающей проведение сейсмических исследований и бурение скважин.

Подписание контракта состоялось в прикаспийском городе Туркменбаши при участии президента Гурбангулы Бердымухамедова и председателя правления RWE AG Юргена Гроссмана.

С туркменской стороны соглашение о разделе продукции заключило Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте.

Надежные деловые связи с ведущими немецкими компаниями - один из приоритетов внешнеполитической стратегии Туркменистана, заявил Бердымухамедов, подчеркнув, что во многом это обусловлено как огромным научным и производственным потенциалом этих компаний, так и их исключительно ответственным отношением к партнерским обязательствам.

"Мы высоко ценим имеющийся опыт сотрудничества с нашими друзьями из Германии и намерены обогатить его новыми проектами, в том числе с участием RWE AG", - сказал он.

В апреле 2009 года в Ашхабаде был подписан Меморандум о долгосрочном сотрудничестве между правительством Туркменистана и акционерным обществом RWE, который предусматривает взаимодействие в энергетической сфере по целому ряду направлений. Одним из аспектов партнерства является участие RWE в проекте по разведке и добыче углеводородов на шельфе туркменского сектора Каспийского моря.

Стороны отметили, что энергетическая политика Туркменистана предусматривает новые подходы к вопросам сотрудничества как в области диверсификации развития национального нефтегазового комплекса, так и в сфере обеспечения гарантий поставок туркменских энергоресурсов на мировые рынки.

В этой связи Гроссман подчеркнул значение выдвинутой Туркменистаном инициативы, которая, получив широкую поддержку стран-членов ООН, была закреплена в официальном документе - резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Как сообщает сегодня государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ), неуклонно расширяя географию экспортных маршрутов на различных направлениях евразийского континента, Туркменистан демонстрирует приверженность принципу диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки. Так, наряду с традиционными маршрутами поставок природного газа уже с конца нынешнего года туркменское топливо потечет в восточном направлении - по газопроводу Туркменистан-Китай.

Буквально на днях достигнуты договоренности о значительном увеличении объемов поставок газа и в соседний Иран. В качестве других перспективных маршрутов рассматриваются новые варианты экспорта газа в Европу, страны которой видят в Туркменистане надежного и солидного партнера, играющего все более важную роль в делах мирового сообщества.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей