...

Государственный нефтяной фонд Азербайджана назвал среднюю цену на нефть в первом полугодии

Энергетика Материалы 24 июля 2009 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

По подсчетам Государственного нефтяного фонда Азербайджана средняя цена на нефть в течение первого полугодия этого года составила около 48 долларов за баррель, сказал в четверг глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

Как сказал Мовсумов, именно по этой причине доходы фонда от прибыльной нефти Азербайджана за этот период исполнены лишь на 42,1 процента.

"По нашим подсчетам средняя цена на нефть в этот период составила 48 долларов, но в последние месяцы цена на нефть выше 60 долларов и мы надеемся, что средняя цена будет ближе к прогнозируемой нами", - сказал Мовсумов.

Мовсумов не исключил возможность повышения цена на нефть до конца года. Цена может повыситься, и в этом случае, стоимость нефти будет приближаться к прогнозируемой фондом цене.

Цена на нефть в бюджете ГНФАР заложена в размере 70 долларов за баррель нефти.

В этом году объем трансфертов ГНФАР в государственный бюджет страны будет на уровне 4,915 миллиардов манатов

С связи с трансфертами ГНФАР и министерство финансов провели ежемесячный раздел трансфертов на этот год. "Но иногда заранее возникает необходимость для выплаты определенных средств, и мы можем в рамках запланированных на этот год трансфертов делать эти выплаты", -сказал Мовсумов.

Привлечения новых менеджеров ГНФАР пока не планирует, по причине того, что мировой финансово-экономический кризис еще продолжается. "Финансовое положение многих компаний не определено, поэтому мы начнем этот процесс, когда ситуация нормализуется", - добавил Мовсумов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей