...

При подготовке госбюджета Азербайджана на 2010 год будет сохранен консервативный подход - глава Госнефтефонда

Энергетика Материалы 24 июля 2009 18:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля / корр. Trend Э.Исмайлов /

При подготовке государственного бюджета Азербайджана на 2010 году будет сохранен консервативный подход как по объемам добычи нефти, так и по определению прогноза цены на нефть в следующем году, сказал в пятницу глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.

"Подготовка государственного бюджета уже началась, над ним ведутся работы. И я считаю, что азербайджанское правительство подойдет к бюджету следующего года очень консервативно как в вопросе объемов добычи нефти, так и в определении прогноза цены на нефть", - сказал Мовсумов.

Говорить о прогнозах цены на нефть на следующий год пока рано, сказал Мовсумов,"над цифрами сейчас ведутся работы".

По подсчетам Государственного нефтяного фонда Азербайджана, сказал Мовсумов,  средняя цена на нефть в течение первого полугодия этого года составила около 48 долларов за баррель. Именно по этой причине доходы фонда от прибыльной нефти Азербайджана за этот период исполнены лишь на 42,1 процента.

Мовсумов не исключил возможности повышения цены на нефть до конца года. Цена может повыситься, и в этом случае стоимость нефти будет приближаться к прогнозируемой Фондом цене.

Цена на нефть в бюджете ГНФАР на этот год заложена в размере 70 долларов за баррель.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей