...

Сделка по покупке "КазМунайГаз" акций Павлодарского нефтехимического завода практически завершена

Энергетика Материалы 29 июля 2009 10:50 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 июля /корр. Trend К. Конырова/

Сделка по покупке АО НК "КазМунайГаз" 100% пакета акций АО "Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ) практически завершена, об этом собкору Trend в Астане сообщил информироанный источник из нацкомпании.

"Пока было подписано рамочное соглашение, так как ряд моментов по сделке еще дорабатываются и официальное заявление о полном завершении сделки будет объявлено в ближайшее время", - сказал представитель КМГ на условиях анонимности.

Как сказал собеседник, в сделку не вошла "дочка" АО ПНХЗ - торговая компания "Гелиос", которая владеет самой многочисленной сетью АЗС по всему Казахстану и является одним из главным игроков на рынке розницы нефтепродуктов.

По информации источника, стоимость сделки составила $1, 2 млрд.

"Это собственные средства АО НК "КазМунайГаз", - подчеркнул представитель компании.

Напомним, Павлодарский нефтехимический завод расположен в Павлодаре (север Казахстана). Построенный еще в годы СССР, технологически настроен на переработку нефти с западносибирских месторождений России. Проектная мощность - 7 миллионов тонн нефти в год. За прошлый год объем переработки составил 4,2 миллиона тонн.

Тем временем, отвечая на соответствующий вопрос собкора Trend , министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев сообщил, что правительство республики не рассматривало вопрос об участии вместе с АО НК "КазМунайгаз" российских компаний в покупке акций Павлодарского нефтехимического завода.

"Да, Павлодарский завод завязан на российской нефти, но вопрос участия российских компаний в покупке акций завода нами не рассматривался. Раньше завод был у частных владельцев, и мы не знаем о том, какие ранее переговоры велись", - сказал Сауат Мынбаев.

Напомним, что ранее на акции ПНХЗ претендовали несколько российских компаний, в числе которых были "ЛУКОЙЛ Оверсиз Казахстан", "Газпром- нефть" и "Роснефть". Теперь уже бывший владелец завода - АО "Мангистаумунайгаз" вел переговоры с российскими компаниями о создании совместного казахстанско- российского СП на базе ПНХЗ. Однако заявление премьер- министра Карима Масимова о покупке нацкомпанией акций ПНХЗ приостановило эти переговоры.

Лента

Лента новостей