...

Ирак приглашает казахстанские компании в свой нефтегазовый сектор - посол

Энергетика Материалы 10 августа 2009 10:53 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 августа /корр. Trend К. Конырова/

Казахстанские компании могут принять самое активное участие в тендерах, проводимых в нефтегазовом секторе Ирака, об этом в интервью собкору Trend сообщил временный поверенный в делах Ирака в Казахстане Халдун Аль- Джами.

"На мой взгляд, это достаточно перспективное направление. Я встречался с министром энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауатом Мынбаевым для того, чтобы обсудить этот вопрос", - сказал Халдун Аль - Джами.

Дипломат напомнил, что 95 процентов экономики Ирака зависит от экспорта нефти. Однако за годы предыдущих войн, инфраструктура страны, в том числе, и нефтяной отрасли сильно пострадала.

"И, чтобы вернуть благосостояние иракскому народу, мы стараемся вернуть былую мощь путем восстановления инфраструктуры нефтяной отрасли", - подчеркнул он.

По информации Халдун аль- Джами, в настоящее время Ирак экспортирует только около трех миллионов баррелей нефти в день, но стремится довести этот показатель до восьми миллионов баррелей в день.

"Помню, во время Советского Союза в Ираке по приглашению работали казахстанские специалисты во многих важных проектах нашей страны. Эту практику сегодня вполне можно было бы возродить", - отметил иракский дипломат.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей