...

Неуверенность в российских поставках подталкивает Европу к закупкам иранского газа - эксперты

Энергетика Материалы 13 августа 2009 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа / корр. Trend А.Бадалова /

Неуверенность в безопасности поставок газа Россией подталкивает европейские страны к покупке иранского газа.

"Чем больше будет неопределенности в отношении российских поставок, тем больше Иран будет рассматриваться в качестве потенциального поставщика газа в Европу", сказал Trend по электронной почте аналитик Energy Security Analysis (ESAI) Эндрю Рид (Andrew Reed).

В последнее время все больше разговоров о возможности поставок иранского газа в европейские страны. На этой неделе о необходимости участия Ирана в проекте газопровода "Набукко" заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции, которая является одним из участников этого проекта.

Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры по вопросу транспортировки иранского газа в Европу по территории Турции и строительства с этой целью нового ирано-турецкого газопровода. Согласно турецким СМИ, в Стамбуле уже учреждена компания, которая будет обеспечивать поставки иранского газа в Германию по территории Турции. Ежегодно планируется транспортировать около 35 миллиардов кубических метров.

По словам Рида, роль природного газа в структуре энергетики Германии будет расти, и поэтому у нее есть стимул диверсифицировать источники поставок.

Тем не менее, как считает Рид, краткосрочный потенциал Ирана в качестве поставщика газа в Европу ограничен.

"Ирану для разработки своих огромных запасов нужны иностранные инвестиции, а санкции против страны продолжают ограничивать эти инвестиции - сказал Рид. - Для того чтобы Иран мог выступить в качестве поставщика газа в Европу, нужны изменения в отношениях с Западом".

Директор департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro) считает, что для реализации такого рода проектов и создания необходимой инфраструктуры Ирану необходимо время.

"Ирану также нужны инвестиции в собственную добычу, которая сегодня отнюдь не достаточна для удовлетворения внутренних потребностей страны и экспорта в большом количестве", сказал Trend по электронной почте Стагнаро.

Тем не менее, считает Стагнаро, рассмотрение возможности транспортировки иранского газа в Европу важно, в особенности в свете последних политических событий в Тегеране.

"Чем больше страна связана с остальным миром в коммерческом плане, тем большую ответственность она должна нести за свою внутреннюю политику, включая обеспечение демократии и гражданских прав", сказал Стагнаро.

Страны Евросоюза, по его словам, готовы покупать иранский газ.

"Достижение Евросоюзом долгосрочной диверсификации поставок газа выгодно ему как с экономической точки зрения, так и с точки зрения обеспечения региональной безопасности", - сказал Стагнаро.

Более того, хорошо, что строятся новые трубопроводы, которые избавляют добывающие страны от зависимости от России, что, в свою очередь, является полной гарантией энергобезопасности Европы, считает Стагнаро.

Иран занимает второе место в мире после России по запасам природного газа. По данным BP, доказанные запасы газа в стране на начало года составляют 29,61 триллиона кубических метров, что составляет 16 процентов от общемировых запасов газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей